您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:无为西门车站应该适时调整到城西北片区
信件编号:201804280007
来信时间:2018-04-28 13:08:17
浏览次数:888 次
信件内容:尊敬的无为县袁县长,您好!无为县现在城区发展已经呈现城北、城南、城东、三个新城齐头并进的势头,城南目前已经有无为南站配套,交通也便捷了许多。现在应该根据无为发展需要,将西门车站调整到无为城西北片区,个人建议选址新巢无路与无六路(金塔路)交叉口位置,这里交通四通八达,可以直达无为西北所有乡镇,根据规划的金塔路也能直达无为高铁站,以后城西北到城东这条线路肯定要一条公交班线,沿线几乎贯穿整个无为县城东西所有区域??梢运到鹚酚氤参蘼方徊婵谕ù锒仁浅俏鞅弊罡?!老城区西大街拥堵不堪,西站放在护城河以内显然已经跟不上时代发展需求。而且1路车本身就经过巢无路,所以西站迁往巢无路与金塔路位置对群众坐车不会造成影响。 个人建议,现在城西北人气聚集,应该适时加快西站往城西北片区搬迁,也方便无为西北石涧严桥红庙开城赫店等众多群众的出行。建议选址在六神珠宝东面这块空地,离无为城西北老商业中心安德利也比较近,群众出行也比较方便。 另外无为城东高铁站片区,因为拥有无为站汇聚人气,据说无为站平均日客流量(进出站)达5000人以上,高峰期日客流更是达到万人,也就是说无为站每年的客流人数达到近200万人次,也可以说是无为人流量最大的地方,我们无为应该好好规划这块地,城东客运站放在这里人流肯定不愁,最主要的是配套好商业规划,怎样把这么大的人气的商业价值留下来!如果城东高铁站附近小区配套完善,相信城东崛起也很快的!因为大家都希望下了高铁就能回到家! 如果能如我建议的这样,无为三大板块都将配套完善,无为三大城成为名副其实的人气之城!
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2018-04-28 15:03:45
回复内容:俞爱华网友你好,关于你咨询的事宜,现回复如下: 首先感谢你对规划工作的关心,你提出的西北片新车站选址位置与规划中的车站位置一致,规划在金塔路与无六路交叉口位置已预留了“公路长途客运站用地”。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意