您当前位置:网络问政 > 县长信箱 > 信件内容
信件内容
信件标题:举报无为县市场监督管理局
信件编号:201804250005
来信时间:2018-04-25 09:48:08
浏览次数:773 次
信件内容:举报人:黄庆国 举报人电话:15978520312 被举报人:无为县市场监督管理局 举报人因在网络购买不合格东西维权举报到无为县市场监督管理局,在2018年4月23日接到无为县市场监督管理局工作人员的电话,说举报结果找不到人建议我反应到杭州余杭区,我说你该走你的程序走你的程序,我诉求里说了要书面回复,该工作人员就说我是打假人,,可以看出在贵县里维权是多少的难,正常的一个维权人说是打假人,在无凭无据的情况下说我是打假人,只是为自己的不作为做辩解而已,从该局的工作人员就可以看出整个无为县市场监督管理局的情况,该局的局长也没有做好相应的职责。要求县长严肃处理该局的工作人员和该局的局长。依据相关法律规定给予相关的处分。
回复内容
回复部门:县长信箱
回复时间:2018-04-26 09:09:27
回复内容:黄先生您好: 关于您对县长信箱反映无为县市场监管局执法人员对无中文标签食品的投诉处理不当一事,县市场监管局高度重视,立即责成纪检监察人员对此事调查核实,现将有关情况反馈如下: 经查,您通过邮寄投诉信的方式,投诉无为县蜀山邢日红商店在淘宝网店销售无中文标签的食品,无为县蜀山市场监管所接到投诉后,立即组织执法人员对上述网店的营业执照注册地址实施现场检查,经调查核实被投诉人无为县蜀山邢日红商店实际经营地址分布于浙江、上海、深圳等地,执法人员无法查实其违法事实,无为县蜀山市场监管所已将该经营户作为失联主体录入市场监管平台。 《网络交易管理办法》第四十一条:网络商品交易及有关服务违法行为由发生违法行为的经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖。对于其中通过第三方交易平台开展经营活动的经营者,其违法行为由第三方交易平台经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖。故此案不属于我局管辖,执法人员建议您向淘宝网所在地的市场监管部门投诉,同时将上述调查结果的书面回复邮寄给您。 综上所述,执法人员在处理消费投诉过程中不存在行政不作为。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意
437| 626| 49| 891| 657| 613| 362| 879| 917| 16|